<決勝および準決勝>
北 陽━━━━━━━┓ ┏━━━━━━━大阪桐蔭
┃ 3−13 ┃
5−0┗───┗━━━┛8−1
│ │
清教学園───────┘ └───────東海大仰星
3位決定戦
5−19
┌──┗━━┓
清教学園 東海大仰星
(A) (B)
東豊中────┐ 同志社香里━━━━┓
6−0┏━┓ 8−4┗━┐
汎 愛━━━━┛ ┃ 大 正────┘ │
┃ │
┃ │
7−0┗━┐ 11−2┏━┓
大阪市立──┐ │ │ 高 津──┐ ┃ ┃
7−0┏━┓ │ │ 13−0┏━┓ ┃ ┃
成 美━━┛ ┃ │ │ 大商大堺━━┛ ┃ ┃ ┃
9−0┗━┘ │ 16−1┗━┛ ┃
門真西────┘ │ 今宮工科────┘ ┃
5−4┏━┓ 25−6┗━┓
交 野────┐ ┃ ┃ 門真なみはや━━━━┓ │ ┃
1−0┏━┐ ┃ ┃ 6−5┗━┓ │ ┃
都島工──┐ ┃ │ ┃ ┃ 吹 田━━┓ │ ┃ │ ┃
10−3┏━┛ │ ┃ ┃ 11−10┗━┘ ┃ │ ┃
東淀川━━┛ │ ┃ ┃ 高 槻──┘ ┃ │ ┃
5−2┏━┛ ┃ 6−3┗━┘ ┃
北 陽━━┓ ┃ ┃ 富田林━━┓ │ ┃
5−1┗━┓ ┃ ┃ 14−0┗━┓ │ ┃
星 翔──┘ ┃ ┃ ┃ 農 芸──┘ ┃ │ ┃
17−3┗━┛ ┃ 9−1┗━┘ ┃
日 新────┘ ┃ 野 崎────┘ ┃
7−5┗━┓ 10−3┗━┐
南寝屋川────┐ │ ┃ 関西大倉────┐ │ │
11−0┏━┐ │ ┃ 4−3┏━┓ │ │
かわち野━━━━┛ │ │ ┃ 大東・緑風冠━━━━┛ ┃ │ │
│ │ ┃ ┃ │ │
│ │ ┃ ┃ │ │
7−1┏━┓ │ ┃ 4−3┗━┐ │ │
桜 宮━━┓ ┃ ┃ │ ┃ 大阪星光学院──┐ │ │ │ │
8−0┗━┓ ┃ ┃ │ ┃ 9−8┏━┐ │ │ │ │
市 岡──┘ ┃ ┃ ┃ │ ┃ 啓光学園━━┛ │ │ │ │ │
11−2┗━┛ ┃ │ ┃ 12−1┏━┘ │ │ │
堺 西────┘ ┃ │ ┃ 藤井寺━━━━┛ │ │ │
14−3┗━┘ ┃ 12−1┏━┘ │
藤井寺工科────┐ │ ┃ 大院大高────┐ ┃ │
13−12┏━┓ │ ┃ 10−7┏━┓ ┃ │
佐 野━━┓ ┃ ┃ │ ┃ 泉大津──┐ ┃ ┃ ┃ │
8−0┗━┛ ┃ │ ┃ 8−0┏━┛ ┃ ┃ │
豊 中──┘ ┃ │ ┃ 太成学院大付━━┛ ┃ ┃ │
13−0┗━┘ ┃ 12−6┗━┛ │
大和川━━┓ │ ┃ 大阪学芸──┐ │ │
9−5┗━┓ │ ┃ 9−1┏━┓ │ │
池 島──┘ ┃ │ ┃ 大 塚━━┛ ┃ │ │
6−4┗━┘ ┃ 3−2┗━┘ │
摂 陵────┘ ┃ 渋 谷────┘ │
3−2┗A 5−3┏B
長野北────┐ │ 堺市立工────┐ ┃
16−8┏━┓ │ 12−2┏━┐ ┃
佐野工科━━━━┛ ┃ │ 泉 陽━━━━┛ │ ┃
4−2┗━┐ │ 24−5┏━┓ ┃
園 芸━━┓ │ │ │ 大教大天王寺──┐ ┃ ┃ ┃
8−6┗━┐ │ │ │ 11−2┏━┐ ┃ ┃ ┃
四條畷──┘ │ │ │ │ 和 泉━━┛ │ ┃ ┃ ┃
8−2┏━┘ │ │ 11−5┏━┛ ┃ ┃
淀川工科━━━━┛ │ │ 大商大高━━━━┛ ┃ ┃
9−2┏━┓ │ 15−5┗━┐ ┃
旭 ━━━━┓ ┃ ┃ │ 箕面自由学園━━━━┓ │ │ ┃
5−0┗━┐ ┃ ┃ │ 11−7┗━┐ │ │ ┃
明 星━━┓ │ │ ┃ ┃ │ 福 泉──┐ │ │ │ │ ┃
6−3┗━┘ │ ┃ ┃ │ 20−12┏━┘ │ │ │ ┃
槻の木──┘ │ ┃ ┃ │ 岬 ━━┛ │ │ │ ┃
12−0┏━┛ ┃ │ 11−4┏━┘ │ ┃
履正社━━┓ ┃ ┃ │ 北 野━━┓ ┃ │ ┃
7−0┗━┓ ┃ ┃ │ 10−0┗━┐ ┃ │ ┃
久米田──┘ ┃ ┃ ┃ │ 勝 山──┘ │ ┃ │ ┃
7−0┗━┛ ┃ │ 6−4┏━┛ │ ┃
守口東────┘ ┃ │ 関大一━━━━┛ │ ┃
5−0┗━┘ 1−0┏━┛
扇 町────┐ │ 東淀工────┐ ┃
10−0┏━┐ │ 1−0┏━┐ ┃
枚方津田──┐ ┃ │ │ 飛翔館──┐ ┃ │ ┃
5−4┏━┛ │ │ 7−6┏━┛ │ ┃
茨 木━━┛ │ │ 高 石━━┛ │ ┃
9−2┏━┓ │ 12−5┏━┐ ┃
大手前──┐ ┃ ┃ │ 羽曳野━━┓ ┃ │ ┃
8−1┏━┓ ┃ ┃ │ 11−1┗━┓ ┃ │ ┃
大産大付━━┛ ┃ ┃ ┃ │ 追手門学院──┘ ┃ ┃ │ ┃
不戦勝┗━┛ ┃ │ 8−0┗━┛ │ ┃
北 淀────┘ ┃ │ 西 ────┘ │ ┃
14−12┗━┘ 9−2┏━┛
池 田━━━━┓ │ 夕陽丘────┐ ┃
5−2┗━┓ │ 11−0┏━┐ ┃
清 友──┐ │ ┃ │ 箕面学園──┐ ┃ │ ┃
5−3┏━┘ ┃ │ 9−0┏━┛ │ ┃
布 施━━┛ ┃ │ 大 冠━━┛ │ ┃
14−0┗━┘ 4−2┏━┛
│ ┃
│ ┃
阿武野━━━━┓ │ 狭 山────┐ ┃
10−3┗━┘ 11−3┏━┛
大阪青陵────┘ 清教学園━━━━┛
(C) (D)
福 井────┐ 摂 津━━━━┓
4−2┏━┓ 5−3┗━┐
城東工科━━━━┛ ┃ 初 芝────┘ │
┃ │
┃ │
18−4┗━┐ 8−7┏━┐
扇町総合──┐ │ │ 東 ━━┓ ┃ │
不戦勝┏━┓ │ │ 3−2┗━┓ ┃ │
河 南━━┛ ┃ │ │ 泉 尾──┘ ┃ ┃ │
9−2┗━┘ │ 11−2┗━┛ │
柴 島────┘ │ 山 本────┘ │
10−2┏━┓ 4−0┏━┓
桃山学院────┐ ┃ ┃ 此花学院━━━━┓ ┃ ┃
4−0┏━┓ ┃ ┃ 9−2┗━┐ ┃ ┃
金光大阪━━┓ ┃ ┃ ┃ ┃ 関西創価━━┓ │ │ ┃ ┃
9−0┗━┛ ┃ ┃ ┃ 13−4┗━┘ │ ┃ ┃
四条畷北──┘ ┃ ┃ ┃ 此花総合──┘ │ ┃ ┃
7−0┗━┛ ┃ 12−0┏━┛ ┃
浪 速━━┓ │ ┃ 千 里──┐ ┃ ┃
7−5┗━┓ │ ┃ 3−2┏━┐ ┃ ┃
大工大高──┘ ┃ │ ┃ 柏原東━━┛ │ ┃ ┃
10−0┗━┘ ┃ 9−0┏━┛ ┃
市岡商────┘ ┃ 大体大浪商━━━━┛ ┃
3−1┗━┐ 6−3┗━┐
桜 塚━━━━┓ │ │ 府立高専────┐ │ │
10−3┗━┐ │ │ 5−1┏━┐ │ │
三 島────┘ │ │ │ 登美丘━━━━┛ │ │ │
│ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │
11−1┏━┓ │ │ 10−3┏━┐ │ │
成 城━━┓ ┃ ┃ │ │ 泉尾工──┐ ┃ │ │ │
不戦勝┗━┐ ┃ ┃ │ │ 4−3┏━┓ ┃ │ │ │
東住吉総合──┘ │ ┃ ┃ │ │ 堺 東━━┛ ┃ ┃ │ │ │
7−0┏━┛ ┃ │ │ 5−4┗━┛ │ │ │
上宮太子━━━━┛ ┃ │ │ 花 園────┘ │ │ │
11−6┗━┘ │ 8−1┏━┘ │
茨木工科────┐ │ │ PL学園━━━━┓ ┃ │
7−0┏━┓ │ │ 11−1┗━┓ ┃ │
近大付━━┓ ┃ ┃ │ │ 工 芸──┐ │ ┃ ┃ │
4−1┗━┛ ┃ │ │ 7−0┏━┘ ┃ ┃ │
牧 野──┘ ┃ │ │ 阪南大高━━┛ ┃ ┃ │
11−1┗━┘ │ 12−2┗━┛ │
春日丘━━┓ │ │ 松 原━━┓ │ │
8−1┗━┓ │ │ 5−1┗━┐ │ │
阪 南──┘ ┃ │ │ 大 阪──┘ │ │ │
8−1┗━┘ │ 7−0┏━┘ │
今 宮────┘ │ 豊 島━━━━┛ │
6−4┏C 4−0┏D
淀 商────┐ ┃ 興 国━━━━┓ ┃
7−3┏━┐ ┃ 10−0┗━┓ ┃
府立堺工科━━━━┛ │ ┃ 開 明────┘ ┃ ┃
11−2┏━┓ ┃ 12−8┗━┓ ┃
寝屋川━━┓ ┃ ┃ ┃ 三国丘──┐ │ ┃ ┃
5−2┗━┓ ┃ ┃ ┃ 6−1┏━┓ │ ┃ ┃
阿倍野──┘ ┃ ┃ ┃ ┃ 天王寺━━┛ ┃ │ ┃ ┃
14−0┗━┛ ┃ ┃ 8−1┗━┘ ┃ ┃
金 剛────┘ ┃ ┃ 岸和田────┘ ┃ ┃
7−0┗━┐ ┃ 17−2┗━┐ ┃
泉 南────┐ │ │ ┃ 刀根山━━━━┓ │ │ ┃
8−1┏━┐ │ │ ┃ 9−4┗━┐ │ │ ┃
貝塚南━━┓ ┃ │ │ │ ┃ 茨木東──┐ │ │ │ │ ┃
8−7┗━┛ │ │ │ ┃ 10−0┏━┘ │ │ │ ┃
大教大池田──┘ │ │ │ ┃ 八 尾━━┛ │ │ │ ┃
11−3┏━┘ │ ┃ 3−2┏━┘ │ ┃
枚方なぎさ──┐ ┃ │ ┃ 生 野━━┓ ┃ │ ┃
21−0┏━┓ ┃ │ ┃ 7−0┗━┓ ┃ │ ┃
上 宮━━┛ ┃ ┃ │ ┃ 布施工科──┘ ┃ ┃ │ ┃
11−4┗━┛ │ ┃ 10−9┗━┛ │ ┃
信 太────┘ │ ┃ 鳳 ────┘ │ ┃
11−1┏━┛ 3−1┏━┛
精 華────┐ ┃ 岸和田産━━━━┓ ┃
11−1┏━┓ ┃ 9−0┗━┐ ┃
大阪桐蔭━━┓ ┃ ┃ ┃ 和泉総合━━┓ │ │ ┃
14−0┗━┛ ┃ ┃ 11−1┗━┘ │ ┃
箕面東──┘ ┃ ┃ 大阪電通大高──┘ │ ┃
16−0┗━┓ ┃ 12−3┏━┐ ┃
大商学園━━┓ │ ┃ ┃ 高槻北━━┓ ┃ │ ┃
5−3┗━┐ │ ┃ ┃ 8−1┗━┓ ┃ │ ┃
堺 上──┘ │ │ ┃ ┃ 生野工──┘ ┃ ┃ │ ┃
12−0┏━┘ ┃ ┃ 8−0┗━┛ │ ┃
香里丘━━━━┛ ┃ ┃ 清水谷────┘ │ ┃
9−5┗━┛ 12−2┏━┛
金光大阪────┐ │ 島 本────┐ ┃
2−1┏━┐ │ 11−1┏━┐ ┃
西野田工科━━┓ ┃ │ │ 住 吉──┐ ┃ │ ┃
5−3┗━┛ │ │ 9−2┏━┛ │ ┃
山 田──┘ │ │ 英真学園━━┛ │ ┃
10−0┏━┘ 10−3┏━┛
┃ ┃
┃ ┃
東大阪大柏原━━━━┓ ┃ 東海大仰星━━━━┓ ┃
10−8┗━┛ 15−0┗━┛
八尾翠翔────┘ 池田北────┘
|
|
■8日の試合結果
▽決勝
北 陽 000 200 010|3
大阪桐蔭 090 200 20×|13
(北)秋本−八木
(大)石田、那賀−岡田
【本塁打】上杉(北)中田、那賀(大)
▽3位決定戦
清教学園 001 001 210|5
東海大仰星 001 060 39×|19
(清)樋口、紺谷、佐藤、藤井−田中潤
(東)石田−坂本
【本塁打】宗雪(東)
■7日の試合結果
▽準決勝
清教学園 000 000 000|0
北 陽 000 021 11×|5
(清)樋口、紺谷−田中潤
(北)秋本−八木
【本塁打】益田(北)
東海大仰星 010 000 000|1
大阪桐蔭 300 100 13×|8
(仰)石田−坂本
(桐)石田−岡田
【本塁打】宗雪(仰)那賀、中田(桐)
■近畿大会出場校(3校)
大阪桐蔭(2年連続5回目)
北 陽(13年ぶり11回目)
東海大仰星(2年ぶり7回目)
■過去10年の決勝
96年 上 宮 11−9 PL学園
97年 阪南大高 5−4 PL学園
98年 PL学園 10−4 大産大付
99年 上宮太子 5−4 上 宮
00年 関西創価 6−5 大阪桐蔭
01年 金光大阪 6−1 大体大浪商
02年 近大付 6−5 東海大仰星
03年 PL学園 2−0 上宮太子
04年 履正社 7−6 東海大仰星
05年 PL学園 7−6 大阪桐蔭
■各県の結果
都道府県一覧表へ
|